Optimalisation fiscale

Retirer de l’argent de votre société

Partie 14  - Tablette et smartphone

Chapitre 4 : Conséquences sur le plan de la TVA

La TVA est-elle récupérable pour votre société ?

Pas complètement. La TVA payée par votre société sur le prix d’achat de la tablette ou du GSM, ou sur le prix de l’abonnement ou de la carte prépayée, n’est récupérable qu’en proportion de l’usage professionnel qui en est fait (art. 45, §1quinquies CTVA).
L’administration TVA ac...